Мишустин призвал снизить ставки по ипотеке

14.02.2020    19521

Фото: www.kremlin.ru

Премьер-министр Михаил Мишустин назвал ипотеку в России очень дорогой. Он призвал изменить сложившуюся ситуацию и лишить кредитные организации возможности накручивать ставки.

«С такой ставкой мы не сможем помочь людям улучшить жилищные условия. <…> Ипотека остается очень дорогой, и здесь президент ясно дал понять, что ждет от нас ставок по ипотечным кредитам ниже восьми процентов», — цитирует Мишустина РИА Новости.

Он также уточнил, что ипотека — комплексный продукт, который зависит от стоимости земли, затрат на строительство, а также от процентной ставки. По словам Мишустина, в России нужно создавать дополнительные стимулы для развития жилищного строительства, значительно повышать эффективность использования земли и обеспечивать своевременную инженерную подготовку территории.

«Для этого необходимо оптимизировать операционные затраты и внутренние резервы банков, уточнить правила кредитования застройщиков и уменьшить, соответственно, стоимость фондирования», — заявил премьер.

Он добавил: если добиться снижения стоимости самого строительства, «активнее использовать современные технологии и упрощать доступ компаний на строительный рынок», то и ипотека будет дешеветь. Кроме того, Мишустин поручил наладить систему информирования граждан о рефинансировании ипотечных кредитов, поскольку многие не знают о такой возможности.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Выдача ипотеки в России выросла примерно на 10%

ВТб снизил ставки по ипотеке до 7,9%

Средние ставки по ипотеке опустятся до 8,7% до июля — «Дом.РФ»