Названы финалисты строительной премии Urban Awards — 2020

20.08.2020    15297

Фото: Urban Awards / Leonid Chekhov

Организаторы федеральной премии в области нового строительства и территориального развития Urban Awards огласили список финалистов 2020 года. Со 2 июля по 3 августа экспертная комиссия премии оценила 153 проекта из 30 регионов России.

Чтобы оптимизировать экспертизу, в структуре жюри образовали четыре комитета, которые занимались проектами, относящимися к разным классам недвижимости на рынках Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов страны. На некоторые объекты представители экспертной комиссии даже выезжали лично. В среднем на каждую из номинаций заявились четыре-пять претендентов.

«Экспертам нужно было не только изучить анкеты претендентов, но и оценить каждый жилой комплекс по десяти критериям, включая расположение, инфраструктуру, архитектуру, безопасность и другие показатели», — сообщили организаторы премии.

В номинации «Жилой комплекс года комфорт-класса Санкт-Петербурга» финалистами стали:

вторая очередь жилого комплекса «LIFE-Лесная» от группы компаний «Пионер»

«Приморский квартал» от «Мегалит — Охта Групп»

 жилой комплекс TARMO от компании «ЮИТ Санкт-Петербург»

В номинации «Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса Санкт-Петербурга»:

жилой комплекс Ariosto! от ГК «Арсенал-Недвижимость»

«Галактика Pro» от группы «Эталон»

жилой комплекс «LIFE-Лесная» (III этап) от ГК «Пионер»

жилой комплекс «Новое Купчино» от компании «Строительный трест»

«LEGENDA Героев» от LEGENDA Intelligent Development


За победу в номинации «Жилой комплекс года бизнес-класса Санкт-Петербурга» поборются:

жилой комплекс «Сосновка» от компании «Строительный трест»

Magnifika Residence от Bonava

BOTANICA от группы «Эталон» 

В номинации «Лучший строящийся жилой комплекс бизнес-класса Санкт-Петербурга»:

«Московский, 65» от LEGENDA Intelligent Development

«Клубный дом Форсайт» от ГК «Балтийская Коммерция»

«Клубный дом АРТХАУС» от компании «Красная стрела»

Promenade от Группы «Аквилон» 

«Болконский» от RBI

На звание «Лучшего комплекса года элит-класса Санкт-Петербурга» претендуют:

«Крестовский IV», RBI

жилой комплекс Familia, Холдинг «РСТИ» (Росстройинвест)

«Институтский, 16», LEGENDA Intelligent Development

жилой комплекс «Делагарди», ООО «ДОМ НА 14-Й»

Кроме того, определены финалисты в номинациях для апартаментов комфорт- и бизнес-класса, а также для уже построенных и еще строящихся ЖК категории «комфорт». Свой список номинаций есть и для регионов: там выберут лучшие введенные и строящиеся ЖК разного уровня премиальности и лучшие апартаменты.

Премия Urban Awards определила список с общими номинациями: «Лучшая курортная недвижимость России», «Лучший проект комплексного освоения территорий», «Комплекс года с лучшей архитектурой», «Лучшая концепция благоустройства и инфраструктуры». В каждой номинации будет вручено две награды: региональному и петербургскому проектам.

Эксперты Urban Awards оценивают объекты по местоположению, материалу строительства, архитектурному решению, проектным решениям (высота потолков, площади квартир), техническому оснащению, парковке, охране, территории дома, инфраструктуре комплекса и района и соответствию цены качеству. У строящихся объектов особое внимание уделяется финансовым гарантиям реализации проекта, бизнес-плану и динамике строительства.

Премию Urban Awards учредили в 2009 году. Первый раз она прошла в рамках XXI ежегодной выставки-ярмарки «Недвижимость — 2009» в Центральном доме художника в Москве.

За 11 лет Urban Awards расширила охват исследования рынка новостроек и включила в экспертизу объекты не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и более 30 регионов России. Также появились отдельные номинации среди готового и строящегося жилья, жилых комплексов и апартаментов, объекты были разделены по направлениям: комфорт-, бизнес-, премиум- и элиткласс.

В августе 2020 года премия вышла за пределы России, и 5 августа 2020 года объявили об открытии представительства в Казахстане.

Со временем у Urban Awards увеличились требования к архитектуре и техническому оснащению проектов, инфраструктуре и благоустройству среды, экологичности, инвестиционной привлекательности и окупаемости. 

В состав профессионального жюри Urban Awards входят девелоперы, архитекторы, риэлторы и консультанты, а с 2012 года — члены правительства Москвы и Московской области.

Награждение лауреатов этого года пройдет 26 августа в открытом павильоне Majestic в поселке Репино в Ленинградской области.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

«Дом.РФ» запланировал построить арендные дома в 15 городах России

Темпы ввода жилья в России из-за пандемии снизились на 11 %

Опрос: большинство россиян хотят купить квартиру площадью более 50 м²