В Госдуме предложат увеличить штрафы для шумных мотоциклистов

20.08.2020    15512

Фото: Густаво Зырянов / НГС.Новости

В Государственной Думе разрабатывают законопроект, который в случае принятия усилит административную ответственность за превышение нормы шума для мотоциклистов. Автором документа станет заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по экологии и охране окружающей среды Михаил Старшинов («Единая Россия»).

Изменения планируют внести в статью 8.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По действующей норме за использование транспортных средств, уровень шума которых превышает нормативы, сейчас можно получить предупреждение или штраф в 500 ₽. Старшинов считает действующую меру неэффективной и предлагает увеличить штраф в 10 раз — до 5000 ₽.

«Один мотоциклист ранним утром по улице проехал, а проснулась тысяча жильцов. Разве это нормально?» — приводит слова Старшинова «РИА Новости».

Автор инициативы отметил, что вопрос в некоторых районах городов стоит очень остро, от их жителей поступает много жалоб. По его мнению, мотоциклисты, которые хотят потешить свое самолюбие, должны получать за это адекватные штрафы. Старшинов подчеркнул, что озвученные суммы условны, их обсуждают с экспертами. При работе над инициативой учитываются не только обращения граждан, но и правоприменительная практика в России и международный опыт.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

«Дом.РФ» запланировал построить арендные дома в 15 городах России

Темпы ввода жилья в России из-за пандемии снизились на 11 %

Опрос: большинство россиян хотят купить квартиру площадью более 50 м²